Pular para o conteúdo
SECTI-RJ Mapa de Ciência, Tecnologia e Inovação

Os dados são consolidados de fontes de terceiros e podem conter erros. As camadas são inventários curados, não censos. Dados provisórios, sujeitos a revisão. Base v4.2.5 · corte em 19/10/2026 Como lemos os dados

Análises · FAETEC

Os cursos da FAETEC e o trabalho em cada região

A Fundação de Apoio à Escola Técnica (FAETEC) é a rede estadual de educação profissional. Esta página mostra o que ela oferece, quem procura as vagas e como os cursos se comparam com o emprego formal de cada Região de Governo. É material para o planejamento da oferta, que cabe à Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação (SECTI); não indica qual curso abrir.

6.354vagas em cursos técnicos em 2026.1, em 44 unidades com vaga nos editais de 2026
6.147vagas em cursos técnicos em 2026.2
45.502vagas em cursos de qualificação (FIC) em 2026.2, em 104 unidades
4,0inscrições por vaga técnica em 2026.1 (curso como 1ª opção)

O que cada região emprega e o que a FAETEC oferece

Cada linha é um setor. O quadrado mostra quanto o setor pesa no emprego formal da região; os círculos, quanto ele pesa nas vagas da FAETEC: técnicas e de qualificação (FIC). Quando os dois ficam longe, o setor emprega muito e tem pouca oferta de curso, ou o contrário. O comércio, maior empregador do estado, não tem curso técnico próprio; a Costa Verde não tem vaga técnica nos editais de 2026.

Peso de cada setor no emprego formal e nas vagas da FAETEC de 2026

Emprego formalVagas técnicas (2026.1 + 2026.2)Vagas FIC (2026.1 + 2026.2)
0%5%10%15%20%25%ComércioComércio: emprego formal: 16,9% (821.549 vínculos); vagas técnicas 2026: 0,0% (0 vagas); vagas FIC 2026: 0,0% (0 vagas)Finanças e serviços empresariaisFinanças e serviços empresariais: emprego formal: 14,0% (680.973 vínculos); vagas técnicas 2026: 11,4% (1.420 vagas); vagas FIC 2026: 10,1% (8.423 vagas)SaúdeSaúde: emprego formal: 6,9% (334.850 vínculos); vagas técnicas 2026: 11,5% (1.439 vagas); vagas FIC 2026: 1,1% (921 vagas)EducaçãoEducação: emprego formal: 5,6% (275.184 vínculos); vagas técnicas 2026: 1,4% (170 vagas); vagas FIC 2026: 1,1% (884 vagas)Transporte e logísticaTransporte e logística: emprego formal: 5,6% (274.977 vínculos); vagas técnicas 2026: 6,7% (832 vagas); vagas FIC 2026: 1,6% (1.347 vagas)Turismo, hospedagem e alimentaçãoTurismo, hospedagem e alimentação: emprego formal: 5,5% (268.470 vínculos); vagas técnicas 2026: 5,7% (716 vagas); vagas FIC 2026: 4,0% (3.358 vagas)ConstruçãoConstrução: emprego formal: 4,9% (240.655 vínculos); vagas técnicas 2026: 8,5% (1.066 vagas); vagas FIC 2026: 3,2% (2.633 vagas)Serviços técnicos e científicosServiços técnicos e científicos: emprego formal: 3,8% (186.722 vínculos); vagas técnicas 2026: 2,5% (308 vagas); vagas FIC 2026: 0,9% (743 vagas)Metalmecânica e navalMetalmecânica e naval: emprego formal: 3,1% (152.646 vínculos); vagas técnicas 2026: 12,8% (1.600 vagas); vagas FIC 2026: 2,3% (1.940 vagas)Informação e comunicaçãoInformação e comunicação: emprego formal: 2,4% (114.531 vínculos); vagas técnicas 2026: 25,9% (3.233 vagas); vagas FIC 2026: 13,1% (10.856 vagas)Moda, madeira, papel e móveisModa, madeira, papel e móveis: emprego formal: 1,6% (78.443 vínculos); vagas técnicas 2026: 2,9% (365 vagas); vagas FIC 2026: 5,2% (4.286 vagas)Energia, água e resíduosEnergia, água e resíduos: emprego formal: 1,6% (76.082 vínculos); vagas técnicas 2026: 7,5% (939 vagas); vagas FIC 2026: 6,9% (5.706 vagas)Química e plásticosQuímica e plásticos: emprego formal: 1,4% (67.454 vínculos); vagas técnicas 2026: 0,7% (88 vagas); vagas FIC 2026: 0,0% (0 vagas)Alimentos e bebidasAlimentos e bebidas: emprego formal: 1,2% (58.218 vínculos); vagas técnicas 2026: 0,0% (0 vagas); vagas FIC 2026: 3,3% (2.712 vagas)Petróleo, gás e mineraçãoPetróleo, gás e mineração: emprego formal: 1,1% (52.210 vínculos); vagas técnicas 2026: 0,0% (0 vagas); vagas FIC 2026: 0,1% (110 vagas)Cultura, esporte e lazerCultura, esporte e lazer: emprego formal: 1,0% (48.793 vínculos); vagas técnicas 2026: 1,8% (225 vagas); vagas FIC 2026: 2,7% (2.281 vagas)AgropecuáriaAgropecuária: emprego formal: 0,4% (20.590 vínculos); vagas técnicas 2026: 0,0% (5 vagas); vagas FIC 2026: 0,0% (0 vagas)Serviços pessoais (beleza, estética)Serviços pessoais (beleza, estética): vagas técnicas 2026: 0,8% (95 vagas); vagas FIC 2026: 10,6% (8.780 vagas)Cursos transversaisCursos transversais: vagas técnicas 2026: 0,0% (0 vagas); vagas FIC 2026: 28,3% (23.498 vagas)A classificarA classificar: vagas técnicas 2026: 0,0% (0 vagas); vagas FIC 2026: 5,5% (4.597 vagas)

Fontes: MTE, RAIS 2025 (vínculos formais em 31/12/2025, extraído em 02/10/2026), os mesmos números do Diagnóstico; COSEAC/UFF, editais FAETEC 2026.1 e 2026.2, Anexo II (quadro de vagas), conferidos toda semana; FAETEC, Anexo IV (quadro de vagas) dos editais de qualificação profissional (FIC) 2026.1 e 2026.2, soma conferida com o total de cada edital. Setor de cada curso pela regra de nomes de curso do mapa (Enfermagem: Saúde; Logística: Transporte e logística; Administração: Finanças e serviços empresariais). Cursos transversais (informática básica, idiomas e outros sem setor) e de serviços pessoais não têm setor correspondente na RAIS. A região de cada vaga é a do município da unidade. Elaboração: Mapa de CT&I da SECTI-RJ.

A leitura de cada região no mapa

Selecione uma região no mapa ou na legenda para ler o diagnóstico e comparar com o gráfico acima. As cores apenas identificam as regiões.

Belford RoxoCachoeiras de MacacuDuque de CaxiasGuapimirimItaboraíItaguaíJaperiMagéMaricáMesquitaNilópolisNiteróiNova IguaçuParacambiPetrópolisQueimadosRio BonitoRio de JaneiroSão GonçaloSão João de MeritiSeropédicaTanguáAraruamaArmação dos BúziosArraial do CaboCabo FrioCasimiro de AbreuIguaba GrandeRio das OstrasSão Pedro da AldeiaSaquaremaSilva JardimArealComendador Levy GasparianEngenheiro Paulo de FrontinMendesMiguel PereiraParaíba do SulPaty do AlferesSapucaiaTrês RiosVassourasAngra dos ReisMangaratibaParatyBarra do PiraíBarra MansaItatiaiaPinheiralPiraíPorto RealQuatisResendeRio ClaroRio das FloresValençaVolta RedondaAperibéBom Jesus do ItabapoanaCambuciItalvaItaocaraItaperunaLaje do MuriaéMiracemaNatividadePorciúnculaSanto Antônio de PáduaSão José de UbáVarre-SaiCarapebusCampos dos GoytacazesCardoso MoreiraConceição de MacabuMacaéQuissamãSão Francisco de ItabapoanaSão FidélisSão João da BarraBom JardimCantagaloCarmoCordeiroDuas BarrasMacucoNova FriburgoSanta Maria MadalenaSão José do Vale do Rio PretoSão Sebastião do AltoSumidouroTeresópolisTrajano de Moraes

Estado

A oferta técnica e a qualificação FIC têm perfis diferentes no recorte de 2026.

Vagas técnicas em 2026
12.501
Vagas FIC em 2026
83.075

Informação e comunicação, metalmecânica e naval e energia, água e resíduos somam 46,2% das vagas técnicas, frente a 7,0% do emprego formal. Na FIC, cursos transversais, serviços pessoais (beleza e estética) e cursos ainda a classificar reúnem 44,4% das vagas FIC.

No comércio, a regra atual atribui diretamente 0 vagas técnicas e 0 vagas FIC. Esse resultado depende da taxonomia dos cursos e não demonstra ausência de formação para o setor. Cursos digitais e transversais podem atender várias atividades; investigar competências e destinos dos egressos ajuda a interpretar a oferta.

Metropolitana

A leitura de 2026 põe em foco a presença dos cursos digitais e industriais na oferta técnica.

Vagas técnicas em 2026
9.737
Vagas FIC em 2026
54.103

Informação e comunicação reúne 28,1% das vagas técnicas, contra 2,6% do emprego formal. Metalmecânica e naval representa 12,8% das vagas técnicas e 1,7% do emprego formal.

O peso dos cursos digitais precisa ser lido considerando o uso dessas competências em vários setores. Vale investigar a distribuição entre municípios e os percursos dos egressos. Petrópolis integra a Metropolitana nesta divisão regional, a mesma adotada no gráfico e no mapa.

Baixadas Litorâneas

Construção, energia e turismo orientam a leitura da oferta técnica no recorte de 2026.

Vagas técnicas em 2026
465
Vagas FIC em 2026
6.501

Construção representa 25,6% das vagas técnicas; energia, água e resíduos, 25,2% das vagas técnicas. Juntos, esses grupos têm 4,2% do emprego formal. Turismo, hospedagem e alimentação reúne 17,4% das vagas técnicas e 8,4% do emprego formal.

As diferenças entre os pesos da oferta e do emprego sugerem investigar quais competências os cursos atendem, sua localização e as possibilidades de acesso. A comparação de participações setoriais, sozinha, não mede a necessidade de novas turmas.

Centro-Sul Fluminense

A leitura de 2026 examina a distribuição da oferta técnica entre os grupos setoriais.

Vagas técnicas em 2026
318
Vagas FIC em 2026
3.693

Construção reúne 43,1% das vagas técnicas; finanças e serviços empresariais, 27,0% das vagas técnicas; informação e comunicação, 22,0% das vagas técnicas. Esses três grupos somam 92,1% das vagas técnicas, enquanto representam 11,4% do emprego formal.

Cabe investigar a variedade efetiva dos cursos, suas competências e o acesso entre municípios. Cursos administrativos e digitais podem servir a empresas classificadas em outros setores; a correspondência pelo nome do curso é uma aproximação.

Costa Verde

A leitura de 2026 põe em foco a qualificação FIC e as atividades ligadas ao turismo e à indústria.

Vagas técnicas em 2026
0
Vagas FIC em 2026
1.599

O recorte está sem vagas técnicas nos editais considerados. Turismo, hospedagem e alimentação representa 28,8% das vagas FIC e 11,6% do emprego formal. Metalmecânica e naval tem 13,0% do emprego formal, com 0 vagas técnicas e 0 vagas FIC atribuídas diretamente ao grupo.

É preciso investigar a cobertura das outras redes de ensino e as competências industriais presentes em cursos de outros grupos. Os editais da FAETEC considerados aqui não representam toda a formação disponível na região.

Médio Paraíba

A relação entre formação e emprego industrial é a questão central deste recorte de 2026.

Vagas técnicas em 2026
934
Vagas FIC em 2026
8.107

Metalmecânica e naval representa 18,6% do emprego formal, 13,5% das vagas técnicas e 4,4% das vagas FIC.

A comparação sugere investigar as competências usadas pelas indústrias e quais também aparecem em cursos classificados em logística, administração, informática ou outros grupos. O rótulo setorial do curso não delimita todos os lugares em que o egresso pode trabalhar.

Noroeste Fluminense

A leitura de 2026 considera o tamanho da base técnica e a abrangência dos cursos digitais.

Vagas técnicas em 2026
64
Vagas FIC em 2026
3.071

Informação e comunicação reúne 100,0% das vagas técnicas, frente a 1,1% do emprego formal. A base tem 64 vagas técnicas distribuídas por 1 grupo setorial.

Uma base pequena de vagas pode ter seu perfil alterado por poucas turmas. A interpretação deve considerar os totais, a oferta FIC e o uso de informática em outras atividades. Vale investigar o acesso dos municípios aos cursos e a variedade de competências oferecidas.

Norte Fluminense

Saúde, indústria e logística orientam a leitura da oferta no recorte de 2026.

Vagas técnicas em 2026
918
Vagas FIC em 2026
2.810

Saúde reúne 21,0% das vagas técnicas; metalmecânica e naval, 18,4% das vagas técnicas; transporte e logística, 18,4% das vagas técnicas. Petróleo, gás e mineração representa 8,7% do emprego formal, com 0 vagas técnicas atribuídas diretamente ao grupo e 1,4% das vagas FIC.

A cadeia de petróleo e gás pode utilizar competências de mecânica, soldagem, eletricidade e logística, classificadas em outros grupos. Investigar essa relação exige olhar os cursos e seus destinos de trabalho; a comparação direta por setor não resolve essa questão.

Serrana

Moda e diversidade da formação orientam a leitura do recorte de 2026.

Vagas técnicas em 2026
65
Vagas FIC em 2026
3.191

Moda, madeira, papel e móveis reúne 100,0% das vagas técnicas, 8,9% do emprego formal e 11,3% das vagas FIC.

A oferta técnica está restrita a um único grupo setorial neste recorte. Vale investigar a variedade de cursos, o acesso dos municípios e a contribuição da FIC e de outras redes de ensino. Petrópolis é contabilizada na Metropolitana nesta divisão, o que precisa ser considerado ao interpretar a Serrana.

Leitura do emprego formal de 2025 e das vagas de 2026.1 e 2026.2, nas mesmas fontes do gráfico. Vagas não são matrículas e estoque de emprego não mede novas contratações. O setor do curso é uma classificação preliminar; formações administrativas, digitais e industriais podem atender a vários setores. As diferenças de participação são pontos a investigar, sem demonstrar falta ou excesso de profissionais. Limites municipais: malha IBGE já utilizada no mapa, agrupada pela Região de Governo dos dados do gráfico. Como estes números foram feitos.

Oferta da FAETEC em 2026 por Região de Governo
Região de GovernoPopulaçãoVínculos formaisVagas técnicasVagas FICVagas por 10 mil hab.
Metropolitana12.938.4963.725.3539.73754.10349,3
Baixadas Litorâneas926.992227.2024656.50175,1
Centro-Sul Fluminense292.66272.5783183.693137,1
Costa Verde270.52374.14401.59959,1
Médio Paraíba918.754245.9019348.10798,4
Noroeste Fluminense340.12672.826643.07192,2
Norte Fluminense984.017315.9079182.81037,9
Serrana553.840137.371653.19158,8

Fontes: IBGE, população residente (a mesma do Diagnóstico); MTE, RAIS 2025 (vínculos formais em 31/12/2025, extraído em 02/10/2026), os mesmos números do Diagnóstico; COSEAC/UFF, editais FAETEC 2026.1 e 2026.2, Anexo II (quadro de vagas), conferidos toda semana; FAETEC, Anexo IV (quadro de vagas) dos editais de qualificação profissional (FIC) 2026.1 e 2026.2, soma conferida com o total de cada edital. Vagas somam os dois semestres de 2026 e não são matrículas.

O que a FAETEC oferece hoje

Nos cursos técnicos, administração, informática e edificações têm mais vagas. Na qualificação profissional (FIC), com muito mais vagas por semestre, a oferta é de cursos curtos: idiomas, informática, eletricidade, administração e beleza estão no alto da lista.

Cursos técnicos com mais vagas (2026.1 + 2026.2)

  1. Administração1.420
  2. Informática1.412
  3. Edificações1.066
  4. Logística808
  5. Eletrotécnica657
  6. Eletrônica647
  7. Enfermagem580
  8. Mecânica563
  9. Análises Clínicas450
  10. Eletromecânica339
  11. Segurança do Trabalho298
  12. Telecomunicações271

Fonte: COSEAC/UFF, editais FAETEC 2026.1 e 2026.2, Anexo II (quadro de vagas), conferidos toda semana. Só a rede FAETEC; as turmas do SENAI e do SENAC no edital do PROPAG ficam fora.

Cursos de qualificação (FIC) com mais vagas em 2026.2

  1. Inglês iniciante5.724
  2. Operador de computador4.150
  3. Espanhol básico I2.864
  4. Eletricista instalador predial de baixa tensão2.634
  5. Assistente administrativo2.583
  6. Design de sobrancelhas1.301
  7. Manicure e pedicure1.135
  8. Assistente de recursos humanos1.017
  9. Trancista1.006
  10. Maquiador736
  11. Costureiro de máquina reta e overloque733
  12. Barbeiro710

Fonte: FAETEC, Anexo IV (quadro de vagas) dos editais de qualificação profissional (FIC) 2026.1 e 2026.2, soma conferida com o total de cada edital.

Como a oferta mudou de 2021 a 2026

Os semestres de entrada (2023.1, 2024.1, 2025.1 e 2026.1) têm mais vagas técnicas que os do meio do ano. Em 2026.2 entram também as turmas da FAETEC do edital complementar do PROPAG. Os editais de 2022.2 não estão publicados no site da FAETEC, e os de 2021 cobrem só três processos seletivos.

Vagas em cursos técnicos por semestre

02.0004.0006.00020212021: 1.750 vagas1,8 mil2022.12022.1: 4.878 vagas4,9 mil2022.2sem edital2023.12023.1: 5.494 vagas5,5 mil2023.22023.2: 3.323 vagas3,3 mil2024.12024.1: 5.385 vagas5,4 mil2024.22024.2: 2.761 vagas2,8 mil2025.12025.1: 5.919 vagas5,9 mil2025.22025.2: 3.878 vagas3,9 mil2026.12026.1: 6.354 vagas6,4 mil2026.22026.2: 6.147 vagas6,1 mil

Fontes: FAETEC, editais de 2021 a 2025.2 publicados no site da FAETEC (vagas por unidade e curso conferidas com o total impresso de cada edital); COSEAC/UFF, editais FAETEC 2026.1 e 2026.2, Anexo II (quadro de vagas), conferidos toda semana. Rede FAETEC, sem as vagas ociosas reofertadas.

Vagas em cursos de qualificação (FIC) por semestre

010.00020.00030.00040.00050.0002023.12023.1: 18.567 vagas18,6 mil2023.22023.2: 23.858 vagas23,9 mil2024.12024.1: 26.626 vagas26,6 mil2024.22024.2: 28.645 vagas28,6 mil2025.12025.1: 11.551 vagas11,6 mil2025.22025.2: 25.246 vagas25,2 mil2026.12026.1: 37.573 vagas37,6 mil2026.22026.2: 45.502 vagas45,5 mil

Fonte: FAETEC, Anexo IV dos editais FIC de 2023.1 a 2026.2, soma conferida com o total de cada edital.

Quem procura as vagas

Nos semestres de entrada a procura é maior: 2,7 inscrições por vaga técnica em 2025.1 e 4,0 em 2026.1, contra 1,7 em 2025.2 e 1,7 em 2026.2. A maior diferença é de turno: em 2026.1, as turmas diurnas e de horário integral, que são os cursos integrados ao ensino médio, tiveram 9,1 inscrições por vaga; as noturnas, para quem já cursa ou concluiu o ensino médio, 1,3.

Turmas técnicas mais procuradas em 2026.1

CursoUnidadeMunicípioTurnoVagasInscriçõesPor vaga
AdministraçãoETE João Luiz do NascimentoNova IguaçuDiurno3091630,5
AdministraçãoETE Santa CruzRio de JaneiroDiurno2564926,0
EletromecânicaETE Santa CruzRio de JaneiroDiurno2557423,0
InformáticaETE Santa CruzRio de JaneiroDiurno551.11420,3
EnfermagemETE RepúblicaRio de JaneiroDiurno3566018,9
Informática para InternetETE Oscar TenórioRio de JaneiroDiurno4566014,7
EletrotécnicaETE João Luiz do NascimentoNova IguaçuDiurno3042314,1
AdministraçãoETE Oscar TenórioRio de JaneiroDiurno7089012,7
EletrônicaETE Henrique LageNiteróiDiurno2531512,6
InformáticaISERJRio de JaneiroIntegral4553311,8

Fonte: COSEAC/UFF, relações de inscritos dos editais FAETEC, baixadas em 07/10/2026 (2026.2 com resultado preliminar nos editais 13 e 14); só contagens, sem dado pessoal; COSEAC/UFF, editais FAETEC 2026.1 e 2026.2, Anexo II (quadro de vagas), conferidos toda semana. Inscrições deferidas com o curso como 1ª opção; turmas com 25 vagas ou mais. Procura não é matrícula.

Turmas técnicas menos procuradas em 2026.1

CursoUnidadeMunicípioTurnoVagasInscriçõesPor vaga
InformáticaCETEP ResendeResendeNoite2530,1
LogísticaCETEP ResendeResendeNoite3550,1
HospedagemETE Juscelino KubitscheckRio de JaneiroNoite2540,2
EdificaçõesETE Helber Vignoli MunizSaquaremaNoite3560,2
InformáticaCEPTI PetrópolisPetrópolisManhã4070,2
Meio AmbienteETE Helber Vignoli MunizSaquaremaNoite3570,2
EventosETE NilópolisNilópolisNoite3060,2
TelecomunicaçõesETE RepúblicaRio de JaneiroNoite2550,2
LogísticaETE de Transporte Silva FreireRio de JaneiroNoite80210,3
Construção NavalETE Henrique LageNiteróiNoite80240,3

Fonte: COSEAC/UFF, relações de inscritos dos editais FAETEC, baixadas em 07/10/2026 (2026.2 com resultado preliminar nos editais 13 e 14); só contagens, sem dado pessoal; COSEAC/UFF, editais FAETEC 2026.1 e 2026.2, Anexo II (quadro de vagas), conferidos toda semana. Mesmo critério da tabela acima.

Município a município: onde está a especialização e onde está a FAETEC

Para cada setor em que um município é especializado (o setor pesa pelo menos 10% da economia local e 1,3 vez ou mais o que pesa no estado), a tabela mostra as unidades da FAETEC a até 30 km, os cursos técnicos dessas unidades e os cursos do mesmo setor que abriram vaga nos processos seletivos de 2026. É um levantamento em análise: não anuncia curso, vaga nem prazo. A economia de cada município, sem a FAETEC, está no Perfil econômico.

Distância em linha reta, do ponto do município à unidade; unidade com posição só municipal aparece como aproximada. Os cursos por unidade vêm da planilha enviada pela FAETEC (30/09/2026) e as vagas, dos editais da COSEAC/UFF (Anexo II), com os semestres à parte: eles não se somam como oferta anual. Vaga de edital não é matrícula; só as unidades que aparecem nos editais entram na conta, e o setor de cada curso foi atribuído pelo nome (preliminar).

Agropecuária

14 município(s) com especialização — em 2 deles não há unidade da FAETEC a até 30 km: lacuna de oferta a planejar.

Municípios especializados em agropecuária com unidades FAETEC até 30 km, por região e município
Município Região Peso do setor Unidades até 30 km Cursos técnicos Vagas do setor em 2026 Unidade mais próxima
Paty do Alferes Centro-Sul Fluminense 10,2% (19,2×) 9 (1 no município) 9 nenhum nos editais de 2026 FAETEC Paty de Alferes, a 0,0 km (posição aproximada)
Rio Claro Médio Paraíba 14,9% (28,0×) 10 (1 no município) 29 nenhum nos editais de 2026 FAETEC Rio Claro, a 8,0 km
Cambuci Noroeste Fluminense 21,7% (40,8×) 5 10 nenhum nos editais de 2026 FAETEC São Fidélis, a 24,4 km
Itaocara Noroeste Fluminense 12,2% (23,0×) 4 (1 no município) 10 nenhum nos editais de 2026 FAETEC Itaocara, a 0,0 km (posição aproximada)
São José de Ubá Noroeste Fluminense 24,5% (46,2×) 4 1 nenhum nos editais de 2026 FAETERJ Itaperuna, a 20,5 km
Varre-Sai Noroeste Fluminense 20,3% (38,2×) lacuna de oferta a planejar — — FAETERJ Bom Jesus do Itabapoana, a 31,2 km
São Francisco de Itabapoana Norte Fluminense 28,7% (54,1×) 1 0 nenhum nos editais de 2026 FAETEC São João da Barra, a 25,9 km
Bom Jardim Serrana 13,6% (25,6×) 3 (1 no município) 23 nenhum nos editais de 2026 FAETEC Bom Jardim, a 0,0 km (posição aproximada)
Duas Barras Serrana 13,9% (26,2×) 4 23 nenhum nos editais de 2026 FAETEC Cordeiro, a 14,5 km
Santa Maria Madalena Serrana 12,1% (22,7×) lacuna de oferta a planejar — — FAETEC Itaocara, a 31,9 km (posição aproximada)
Sumidouro Serrana 42,5% (80,0×) 2 5 nenhum nos editais de 2026 FAETEC Carmo, a 25,8 km (posição aproximada)
São José do Vale do Rio Preto Serrana 31,6% (59,6×) 4 9 nenhum nos editais de 2026 FAETEC Teresópolis, a 16,8 km (posição aproximada)
São Sebastião do Alto Serrana 20,0% (37,7×) 2 8 nenhum nos editais de 2026 FAETEC Itaocara, a 17,7 km (posição aproximada)
Trajano de Moraes Serrana 15,5% (29,2×) 2 23 nenhum nos editais de 2026 FAETEC Bom Jardim, a 23,6 km (posição aproximada)

Indústria

16 município(s) com especialização — em 1 deles não há unidade da FAETEC a até 30 km: lacuna de oferta a planejar.

Municípios especializados em indústria com unidades FAETEC até 30 km, por região e município
Município Região Peso do setor Unidades até 30 km Cursos técnicos Vagas do setor em 2026 Unidade mais próxima
Arraial do Cabo Baixadas Litorâneas 57,4% (1,6×) 7 (1 no município) 33 nenhum nos editais de 2026 FAETEC Iguaba, a 10,9 km (posição aproximada)
Casimiro de Abreu Baixadas Litorâneas 51,7% (1,4×) 4 (1 no município) 15 nenhum nos editais de 2026 FAETEC Casimiro de Abreu, a 6,3 km
Rio das Ostras Baixadas Litorâneas 50,7% (1,4×) 4 (1 no município) 18
  • Edificações (2026.1: 40; 2026.2: 35 vagas)
total por semestre: 2026.1: 40; 2026.2: 35 vagas
FAETEC Rio das Ostras, a 9,1 km
Saquarema Baixadas Litorâneas 76,3% (2,1×) 5 (1 no município) 16
  • Edificações (2026.1: 60; 2026.2: 59 vagas)
  • Meio Ambiente (2026.1: 60; 2026.2: 57 vagas)
  • Eletromecânica (2026.1: 25; 2026.2: 35 vagas)
total por semestre: 2026.1: 145; 2026.2: 151 vagas
ETE Helber Vignoli Muniz, a 4,6 km
Comendador Levy Gasparian Centro-Sul Fluminense 58,6% (1,6×) 5 (1 no município) 8
  • Edificações (2026.1: 25; 2026.2: 35 vagas)
total por semestre: 2026.1: 25; 2026.2: 35 vagas
FAETEC Levy Gasparian, a 0,0 km (posição aproximada)
Três Rios Centro-Sul Fluminense 51,5% (1,4×) 5 (2 no município) 8
  • Edificações (2026.1: 25; 2026.2: 35 vagas)
total por semestre: 2026.1: 25; 2026.2: 35 vagas
ETE Três Rios, a 10,2 km
Maricá Metropolitana 77,1% (2,2×) 7 7
  • Edificações (2026.1: 170; 2026.2: 113 vagas)
  • Manutenção de Máquinas Navais (2026.1: 150; 2026.2: 75 vagas)
  • Eletrotécnica (2026.1: 145; 2026.2: 70 vagas)
  • Construção Naval (2026.1: 105; 2026.2: 77 vagas)
mais 1 curso(s)
  • Saneamento (2026.2: 35 vagas)
total por semestre: 2026.1: 570; 2026.2: 370 vagas
FAETEC Itaboraí, a 18,1 km
Niterói Metropolitana 58,6% (1,6×) 25 (3 no município) 74
  • Eletrotécnica (2026.1: 270; 2026.2: 150 vagas)
  • Edificações (2026.1: 245; 2026.2: 168 vagas)
  • Mecânica (2026.1: 190; 2026.2: 102 vagas)
  • Manutenção de Máquinas Navais (2026.1: 150; 2026.2: 75 vagas)
mais 3 curso(s)
  • Construção Naval (2026.1: 105; 2026.2: 77 vagas)
  • Saneamento (2026.2: 70 vagas)
  • Produção de Moda (2026.1: 50; 2026.2: 50 vagas)
total por semestre: 2026.1: 1.010; 2026.2: 692 vagas
FAETEC Niterói - Pendotiba, a 0,0 km (posição aproximada)
Pinheiral Médio Paraíba 63,5% (1,8×) 12 (1 no município) 46
  • Meio Ambiente (2026.1: 30; 2026.2: 65 vagas)
  • Fabricação Mecânica (2026.1: 36; 2026.2: 55 vagas)
  • Mecânica (2026.2: 35 vagas)
total por semestre: 2026.1: 66; 2026.2: 155 vagas
FAETEC Pinheiral, a 0,0 km (posição aproximada)
Piraí Médio Paraíba 62,9% (1,8×) 16 (1 no município) 49
  • Meio Ambiente (2026.1: 30; 2026.2: 65 vagas)
  • Tecnologia em Gestão Ambiental (2026.1: 64; 2026.2: 64 vagas)
  • Fabricação Mecânica (2026.1: 36; 2026.2: 55 vagas)
  • Mecânica (2026.2: 35 vagas)
total por semestre: 2026.1: 130; 2026.2: 219 vagas
FAETEC Piraí, a 0,8 km
Porto Real Médio Paraíba 60,6% (1,7×) 8 (1 no município) 34
  • Fabricação Mecânica (2026.1: 36; 2026.2: 55 vagas)
  • Mecânica (2026.2: 35 vagas)
total por semestre: 2026.1: 36; 2026.2: 90 vagas
FAETEC Porto Real, a 4,0 km
Volta Redonda Médio Paraíba 51,9% (1,4×) 11 (2 no município) 41
  • Fabricação Mecânica (2026.1: 36; 2026.2: 55 vagas)
  • Mecânica (2026.2: 35 vagas)
total por semestre: 2026.1: 36; 2026.2: 90 vagas
ETE Amaury Cesar Vieira, a 2,0 km
Campos dos Goytacazes Norte Fluminense 57,0% (1,6×) 6 (6 no município) 30
  • Eletromecânica (2026.1: 30; 2026.2: 69 vagas)
  • Soldagem (2026.1: 32; 2026.2: 38 vagas)
total por semestre: 2026.1: 62; 2026.2: 107 vagas
ISEPAM, a 9,3 km
Carapebus Norte Fluminense 48,2% (1,3×) 1 3
  • Edificações (2026.1: 40; 2026.2: 35 vagas)
total por semestre: 2026.1: 40; 2026.2: 35 vagas
FAETEC Macaé, a 26,6 km
Quissamã Norte Fluminense 73,3% (2,0×) lacuna de oferta a planejar — — ISEPAM, a 39,5 km
São João da Barra Norte Fluminense 50,6% (1,4×) 7 (1 no município) 30
  • Eletromecânica (2026.1: 30; 2026.2: 69 vagas)
  • Soldagem (2026.1: 32; 2026.2: 38 vagas)
total por semestre: 2026.1: 62; 2026.2: 107 vagas
FAETEC São João da Barra, a 16,9 km

Serviços

4 município(s) com especialização

Municípios especializados em serviços com unidades FAETEC até 30 km, por região e município
Município Região Peso do setor Unidades até 30 km Cursos técnicos Vagas do setor em 2026 Unidade mais próxima
Mangaratiba Costa Verde 76,3% (1,7×) 5 (2 no município) 4 nenhum nos editais de 2026 FAETEC Mangaratiba, a 1,1 km
Itaguaí Metropolitana 77,1% (1,7×) 11 (1 no município) 24
  • Informática (2026.1: 120; 2026.2: 150 vagas)
  • Enfermagem (2026.1: 55; 2026.2: 65 vagas)
  • Análise e Desenvolvimento de Sistema (2026.1: 64; 2026.2: 64 vagas)
  • Segurança do Trabalho (2026.1: 55; 2026.2: 50 vagas)
mais 2 curso(s)
  • Logística (2026.1: 30; 2026.2: 38 vagas)
  • Administração (2026.1: 25 vagas)
total por semestre: 2026.1: 349; 2026.2: 367 vagas
FAETEC Itaguaí, a 0,0 km (posição aproximada)
Rio de Janeiro Metropolitana 63,3% (1,4×) 45 (36 no município) 153
  • Informática (2026.1: 454; 2026.2: 310 vagas)
  • Administração (2026.1: 450; 2026.2: 355 vagas)
  • Eletrônica (2026.1: 265; 2026.2: 207 vagas)
  • Enfermagem (2026.1: 180; 2026.2: 211 vagas)
mais 27 curso(s)
  • Análises Clínicas (2026.1: 175; 2026.2: 196 vagas)
  • Logística (2026.1: 160; 2026.2: 109 vagas)
  • Manut. de Sistemas Metroferroviário (2026.1: 160; 2026.2: 88 vagas)
  • Telecomunicações (2026.1: 150; 2026.2: 121 vagas)
  • Guia de Turismo (2026.1: 145; 2026.2: 65 vagas)
  • Gastronomia (2026.1: 110; 2026.2: 125 vagas)
  • Desenvolvimento de Sistemas (2026.1: 90; 2026.2: 120 vagas)
  • Gerência em Saúde (2026.1: 60; 2026.2: 88 vagas)
  • Prótese Dentária (2026.1: 35; 2026.2: 86 vagas)
  • Eventos (2026.1: 85 vagas)
  • Informática para Internet (2026.1: 75; 2026.2: 85 vagas)
  • Secretaria Escolar (2026.1: 35; 2026.2: 70 vagas)
  • Estética (2026.1: 30; 2026.2: 65 vagas)
  • Hospedagem (2026.1: 45; 2026.2: 60 vagas)
  • Licenciatura em Pedagogia (2026.1: 60; 2026.2: 60 vagas)
  • Teatro (2026.1: 40; 2026.2: 60 vagas)
  • Segurança do Trabalho (2026.1: 55; 2026.2: 50 vagas)
  • Enfermagem do Trabalho (2026.2: 35 vagas)
  • Enfermagem em Saúde da Família (2026.2: 35 vagas)
  • Programação de Jogos Digitais (2026.1: 20; 2026.2: 35 vagas)
  • Redes de Computadores (2026.2: 35 vagas)
  • Saúde Bucal (2026.1: 35; 2026.2: 35 vagas)
  • Dança (2026.1: 25 vagas)
  • Instrumento Musical (2026.2: 25 vagas)
  • Manutenção de Sistemas Metroferroviários (2026.2: 24 vagas)
  • Produção em Áudio e Vídeo (2026.1: 20 vagas)
  • Publicidade (2026.1: 10 vagas)
total por semestre: 2026.1: 2.969; 2026.2: 2.755 vagas
FAETEC Batan, a 0,0 km (posição aproximada)
Seropédica Metropolitana 63,6% (1,4×) 20 (1 no município) 60
  • Informática (2026.1: 180; 2026.2: 215 vagas)
  • Administração (2026.1: 95; 2026.2: 51 vagas)
  • Gastronomia (2026.1: 60; 2026.2: 77 vagas)
  • Enfermagem (2026.1: 55; 2026.2: 65 vagas)
mais 6 curso(s)
  • Estética (2026.1: 30; 2026.2: 65 vagas)
  • Análise e Desenvolvimento de Sistema (2026.1: 64; 2026.2: 64 vagas)
  • Eventos (2026.1: 60 vagas)
  • Segurança do Trabalho (2026.1: 55; 2026.2: 50 vagas)
  • Eletrônica (2026.1: 30; 2026.2: 40 vagas)
  • Logística (2026.1: 30; 2026.2: 38 vagas)
total por semestre: 2026.1: 659; 2026.2: 665 vagas
FAETEC Seropédica, a 0,0 km (posição aproximada)

Em gráficos

Os mesmos números das tabelas, resumidos. Cada especialização é um município num setor; um município pode ter mais de uma.

Onde a oferta já chega

31 das 34 especializações têm unidade da FAETEC a até 30 km. As outras 3 estão em lacuna de oferta a planejar. A unidade mais próxima de cada uma fica entre 31,2 e 39,5 km. Em agropecuária, nenhum dos 12 municípios atendidos tem curso do próprio setor com vaga em 2026.1 nos editais lidos.

Especializações por setor e situação da oferta
SetorCom unidade a até 30 km e curso do setor com vaga nos editais de 2026Com unidade a até 30 km, sem curso do setor com vaga nos editais de 2026Sem unidade a até 30 km: lacuna de oferta a planejar
Agropecuária0122
Indústria1321
Serviços310

O setor de cada curso foi atribuído pelo nome e é preliminar. Nos editais entram só as unidades que aparecem neles: “sem curso com vaga” não quer dizer que a unidade não oferte o curso.

Fontes: IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios, dado de 2021, extraído em 29/09/2026 · FAETEC, listagem oficial de unidades (31/08/2026) e planilha de cursos (30/09/2026), conforme o mapa · COSEAC/UFF, editais FAETEC 2026.1 (Anexo II), extraído em 02/10/2026 · COSEAC/UFF, editais FAETEC 2026.2 (Anexo II), extraído em 03/10/2026. Dados provisórios, sujeitos a revisão.

Em que regiões estão

As 34 especializações se distribuem por 8 Regiões de Governo, em ordem alfabética. Há lacuna de oferta a planejar em Noroeste Fluminense, Norte Fluminense, Serrana.

Especializações por Região de Governo e situação da oferta
Região de GovernoCom unidade a até 30 km e curso do setor com vaga nos editais de 2026Com unidade a até 30 km, sem curso do setor com vaga nos editais de 2026Sem unidade a até 30 km: lacuna de oferta a planejar
Baixadas Litorâneas220
Centro-Sul Fluminense210
Costa Verde010
Metropolitana500
Médio Paraíba410
Noroeste Fluminense031
Norte Fluminense311
Serrana061

Fontes: IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios, dado de 2021, extraído em 29/09/2026 · FAETEC, listagem oficial de unidades (31/08/2026) e planilha de cursos (30/09/2026), conforme o mapa · COSEAC/UFF, editais FAETEC 2026.1 (Anexo II), extraído em 02/10/2026 · COSEAC/UFF, editais FAETEC 2026.2 (Anexo II), extraído em 03/10/2026. Dados provisórios, sujeitos a revisão.

Quanto o setor pesa em cada município

  • Agropecuária: 14 municípios pesam de 10,2% a 42,5% da economia local, contra 0,5% no estado (quociente de 19,2× a 80,0×).
  • Indústria: 16 municípios pesam de 48,2% a 77,1% da economia local, contra 35,8% no estado (quociente de 1,3× a 2,2×).
  • Serviços: 4 municípios pesam de 63,3% a 77,1% da economia local, contra 46,1% no estado (quociente de 1,4× a 1,7×).
0% 25% 50% 75% 100% Agropecuária 14 municípios estado 0,5% Paty do Alferes (Agropecuária) Peso do setor: 10,2% da economia local Quociente: 19,2× o peso no estado (0,5%) Santa Maria Madalena (Agropecuária) Peso do setor: 12,1% da economia local Quociente: 22,7× o peso no estado (0,5%) Sem unidade da FAETEC a até 30 km Itaocara (Agropecuária) Peso do setor: 12,2% da economia local Quociente: 23,0× o peso no estado (0,5%) Bom Jardim (Agropecuária) Peso do setor: 13,6% da economia local Quociente: 25,6× o peso no estado (0,5%) Duas Barras (Agropecuária) Peso do setor: 13,9% da economia local Quociente: 26,2× o peso no estado (0,5%) Rio Claro (Agropecuária) Peso do setor: 14,9% da economia local Quociente: 28,0× o peso no estado (0,5%) Trajano de Moraes (Agropecuária) Peso do setor: 15,5% da economia local Quociente: 29,2× o peso no estado (0,5%) São Sebastião do Alto (Agropecuária) Peso do setor: 20,0% da economia local Quociente: 37,7× o peso no estado (0,5%) Varre-Sai (Agropecuária) Peso do setor: 20,3% da economia local Quociente: 38,2× o peso no estado (0,5%) Sem unidade da FAETEC a até 30 km Cambuci (Agropecuária) Peso do setor: 21,7% da economia local Quociente: 40,8× o peso no estado (0,5%) São José de Ubá (Agropecuária) Peso do setor: 24,5% da economia local Quociente: 46,2× o peso no estado (0,5%) São Francisco de Itabapoana (Agropecuária) Peso do setor: 28,7% da economia local Quociente: 54,1× o peso no estado (0,5%) São José do Vale do Rio Preto (Agropecuária) Peso do setor: 31,6% da economia local Quociente: 59,6× o peso no estado (0,5%) Sumidouro (Agropecuária) Peso do setor: 42,5% da economia local Quociente: 80,0× o peso no estado (0,5%) Indústria 16 municípios estado 35,8% Carapebus (Indústria) Peso do setor: 48,2% da economia local Quociente: 1,3× o peso no estado (35,8%) São João da Barra (Indústria) Peso do setor: 50,6% da economia local Quociente: 1,4× o peso no estado (35,8%) Rio das Ostras (Indústria) Peso do setor: 50,7% da economia local Quociente: 1,4× o peso no estado (35,8%) Três Rios (Indústria) Peso do setor: 51,5% da economia local Quociente: 1,4× o peso no estado (35,8%) Casimiro de Abreu (Indústria) Peso do setor: 51,7% da economia local Quociente: 1,4× o peso no estado (35,8%) Volta Redonda (Indústria) Peso do setor: 51,9% da economia local Quociente: 1,4× o peso no estado (35,8%) Campos dos Goytacazes (Indústria) Peso do setor: 57,0% da economia local Quociente: 1,6× o peso no estado (35,8%) Arraial do Cabo (Indústria) Peso do setor: 57,4% da economia local Quociente: 1,6× o peso no estado (35,8%) Comendador Levy Gasparian (Indústria) Peso do setor: 58,6% da economia local Quociente: 1,6× o peso no estado (35,8%) Niterói (Indústria) Peso do setor: 58,6% da economia local Quociente: 1,6× o peso no estado (35,8%) Porto Real (Indústria) Peso do setor: 60,6% da economia local Quociente: 1,7× o peso no estado (35,8%) Piraí (Indústria) Peso do setor: 62,9% da economia local Quociente: 1,8× o peso no estado (35,8%) Pinheiral (Indústria) Peso do setor: 63,5% da economia local Quociente: 1,8× o peso no estado (35,8%) Quissamã (Indústria) Peso do setor: 73,3% da economia local Quociente: 2,0× o peso no estado (35,8%) Sem unidade da FAETEC a até 30 km Saquarema (Indústria) Peso do setor: 76,3% da economia local Quociente: 2,1× o peso no estado (35,8%) Maricá (Indústria) Peso do setor: 77,1% da economia local Quociente: 2,2× o peso no estado (35,8%) Serviços 4 municípios estado 46,1% Rio de Janeiro (Serviços) Peso do setor: 63,3% da economia local Quociente: 1,4× o peso no estado (46,1%) Seropédica (Serviços) Peso do setor: 63,6% da economia local Quociente: 1,4× o peso no estado (46,1%) Mangaratiba (Serviços) Peso do setor: 76,3% da economia local Quociente: 1,7× o peso no estado (46,1%) Itaguaí (Serviços) Peso do setor: 77,1% da economia local Quociente: 1,7× o peso no estado (46,1%)
Peso do setor na economia local dos municípios com especialização, em %
SetorMunicípiosMenor pesoMaior pesoPeso no estado
Agropecuária1410,242,50,5
Indústria1648,277,135,8
Serviços463,377,146,1

Por isso a especialização pede peso mínimo e quociente mínimo: em agropecuária, que pesa 0,5% no estado, o quociente chega a 80,0× com peso local de 42,5%.

Fonte: IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios, dado de 2021, extraído em 29/09/2026. Dados provisórios, sujeitos a revisão.

Fontes: unidades da FAETEC, listagem oficial de 31/08/2026, conforme o mapa; cursos por unidade, planilha da FAETEC de 30/09/2026; vagas, editais FAETEC 2026.1, COSEAC/UFF (Anexo II, extraído em 02/10/2026); editais FAETEC 2026.2, COSEAC/UFF (Anexo II, extraído em 03/10/2026); composição da economia por setor, IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios, 2021. Base v4.2.5, corte em 19/10/2026. Os dados são consolidados de fontes de terceiros e podem conter erros. As camadas são inventários curados, não censos. Dados provisórios, sujeitos a revisão.

Como estes números foram feitos

  • Vagas técnicas de 2026: quadros de vagas dos editais da COSEAC/UFF, lidos e conferidos com o total de cada edital toda semana (os mesmos que aparecem na ficha de cada unidade no mapa).
  • Vagas técnicas de 2021 a 2025: 39 editais publicados no site da FAETEC, lidos edital a edital. O total de cada edital confere com o total impresso; em três editais a soma das linhas difere do total impresso no próprio documento, e vale a soma das linhas. Parte das linhas foi transcrita à mão, onde a leitura automática do PDF confundia a unidade.
  • Qualificação (FIC): Anexo IV dos editais de 2023.1 a 2026.2; a soma de cada edital confere com o "Total Geral" impresso.
  • Procura: relações de inscritos publicadas pela COSEAC (2025.1 a 2026.2). Conta-se a inscrição deferida que escolheu o curso como 1ª opção. Nenhum nome, CPF ou número de inscrição foi guardado. Anos anteriores a 2025 não têm lista publicada.
  • Emprego: vínculos formais da RAIS 2025 por setor, os mesmos do Diagnóstico. A RAIS não mede trabalho informal nem por conta própria, que pesam muito no comércio, na beleza e na construção.
  • Setor do curso: regra por palavras do nome do curso, a mesma da ficha das unidades; é classificação preliminar. Cursos que nenhuma regra alcança ficam como "a classificar".
  • Os dados de origem estão no repositório do mapa (docs/origem/faetec-*.csv). Página gerada em 08/10/2026.